суббота, 2 февраля 2013 г.

Хорошие манеры за столом:)



Не знаю как вам, мне вот не раз приходилось краснеть в гостях, когда мои дети вдруг решали продемонстрировать чудеса свинства за столом. Мы с мужем им вроде дурной пример не показываем, руками не едим, руки об скатерть и одежду не вытираем, и тем не менее они время от времени такие вот вещи проделывают. Все мы понимаем, что дети есть дети, но все-таки хочется, чтобы они использовали хотя бы минимальный набор хороших манер. Без конца их критиковать и одергивать, мне не нравится, я сама больше устаю от этого, да и как только перестанешь, все начнется с новой силой. Хочется, чтобы они сами себя контролировали. А как cмотивировать ребенка делать то, в чем нет для него естественной необходимости?
Вознаграждением, угрозой, шантажом или игрой:) я выбрала последнее. Не говорю, что это ноу хау, но нам волшебным образом помогает и настраивает детей на нужный лад. Я устраиваю им время от времени званые обеды или ужины. Без какого либо повода, в будний день. Покупаю лимонад(яблочный шорли) и что- то вкусненькое, стелю на стол красивую скатерть, достаю праздничную посуду и бокалы, наряжаю Машу в красивое платье, а Мишу в галстук:) у Маши сейчас завелись две короны, она их тоже может себе и Мише одеть. И не важно, что у нас в тарелках, даже самое будничное блюдо идет на ура, если есть лимонад, да еще в бокалах:)я стараюсь, чтобы был салат, суп, второе и десерт, чтобы закрепилось в памяти как все это есть. Мы садимся за стол и я рассказываю как что зачем и почему делать и еще что-нибудь интересное, например, что вилку придумала принцесса, которой неприятно было есть руками и которую к тому же тоже звали Мария! Даже Мишка, а он у нас на минуточку вообще торнадо, проникается атмосферой. Действие этого шоу, конечно, не вечно. Но какие- то основные моменты остаются в голове, а старшим детям дают возможность 1.задуматься над тем как их поведение выглядит со стороны 2. Завоевать восторги взрослых, зная как произвести впечатление за столом. Кстати, сначала я сама чтобы не упасть в грязь лицом и сверить часы, посмотрела этот фильм :)Уроки этикета - европейский обед

5 комментариев:

  1. Постараюсь выкроить время и посмотреть видео-уроки этикета. Идея отличная. Я когда была маленькая, тоже любила такие царские обеды, мы с подружками простую воду в бокалы наливали или холодный чай, ели ножом и вилкой. Как принцессы в общем :)

    ОтветитьУдалить
  2. Агв, помню-помню, как мы играли))

    ОтветитьУдалить
  3. А нам в армии только ложки давали. До сих пор осталась привычка сахар в чае черенком столовой ложки размешивать. С трудом сдерживаюсь :-)

    ОтветитьУдалить