четверг, 14 февраля 2013 г.

Монтессори-понедельник 3, немного математики и Мише - 3 года!


Самая главная новость - нашему Мишке вчера исполнилось 3 года!Он получил в подарок новый двухколесный велосипед, да еще часы и гитару. Считает себя совсем взрослым теперь и говорит, что детство позади:).
Теперь про Монтессори понедельники.
Они очень нравятся Мише и что меня радует, многое из того, что он делает во время занятий он переносит в повседневную жизнь, например, когда проливает чай или молоко тут же пытается ликвидировать последствия салфеткой, стал аккуратно насыпать сахар и все, что только можно налить - хочет наливать сам и у него получается! В этот понедельник задания были простые, поэтому мы их дополнили математикой. Подробно описывать не буду, все понятно из фотографий :)

1. Подбираем крышки для бутылок и банок разного размера, тут у нас 7 или 8 бутылок.

2.Пересыпаем чечевицу и потом убираем, то, что просыпалось.

3.Нанизываем бусины. В этот раз бусины крупные и "удобные", но надо сделать ритм, Мишка справился :)

В следующий раз придумаю больше заданий или просто подберу более сложные, потому что Миша быстро справился и захотел еще. Мы поиграли в математическое дерево. Увидела такое где-то в интернете и мне понравилась идея. Рисуем дерево с цифрами и кидаем кубик, обводим ту цифру, которая выпала. Миша говорит, что мы превращаем цифры в яблоки:)
.Потом он играл в цифровой паззл и собирал головоломку.










Заканчиваем мы занятия обычно настольной игрой, выбирает ее Мишка сам.

9 комментариев:

  1. Поздравляю Мишу с днем рождения! Желаю ему всего хорошего, здоровья и счастья! С такой мамой все у него должно получится;)
    Идея с деревом понравилась. А еще из математических игр недавно нашла: собираем камушки (хорошо например во время отдыха на море или просто во время прогулки к речке (вы гуляете у Рейна?). На камушках рисуем цифры маркером для дисков.  Изучаем цифры во время игры: вот источник http://idejki-zatejki.blogspot.de/2012/01/blog-post_16.html
    В этом блоге много всего интересного собрано. 

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление:) возле Рейна гуляем, конечно, собрали там за лето коллекцию ракушек и камней:)

      Удалить
  2. Бебируса еще раз с дем рождения!)))
    Я так понимаю, судя по последующим событиям, что часть занятия по открыванию - закрыванию бутылочек была усвоена на "пять с плюсом")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Миша все стремится воплотить в жизнь;)

      Удалить
  3. Ой, сколько всего интересного! С днем рождения!
    Меня вот, кстати, тоже смущает то, что некоторые занятия очень ограничены во времени. Сделал и все... Ну, еще разок повторил... У нас получается или что-то совсем короткое или одно занятие до изнеможения )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас время зависит в основном от Мишиного и Сашиного настроения:) обычно готовлю заранее запасное задание, или в конце ни в одну игру настольную играем, а в несколько:)

      Удалить
  4. Супер! Просто завидую вашей постоянности!
    А я почему-то ленюсь придумывать, готовить...
    Мы или просто что-то лепим, или аппликацию замутим...
    Юля, ты меня очень вдохновляешь на воспитательные "подвиги" с ребенком! Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а меня такие комментарии вдохновляют фотографировать и выкладывать, что мы делаем:) У меня все дети по очереди болели последние 2 недели, заниматься интересностями успевали, а выкладывать как- то лень было, не знаю интересно это кому- то будет или нет, а твой комментарий прочитала и захотелось написать про всё:)

      Удалить
  5. Юля, пиши обязательно и фотки выкладывай, я хоть и редко пишу комментарии, но с удовольствием читаю о всех ваших занятиях и развивавшках! Иногда пробегусь глазами, думаю, это нам рановато еще или неактуально, но в голове идея засела. А потом, когда детки дорастают до чего-то, захожу снова к тебе, и уже читаю более подробно, и фотографии очень сильно помогают! Вот недавно пересматривала твой пост про то, как ты рисуешь Марусе разные задания в тетрадке, тоже Максу такое начала делать, попроще, правда, но суть та же, ему очень нравится!!! Так что даже не сомневайся и смело пиши и выкладывай фотографии!!!

    ОтветитьУдалить