четверг, 10 января 2013 г.

Помощь маме


Удивительно, но чем меньше у меня времени на домашние дела, тем меньше мне помогают дети. Хотя, что тут удивляться, если есть только 20 минут на приготовление обеда, мало кто  согласится ждать минут 15 пока дети почистят морковку, понимая, что еще 15 потратишь на уборку после их помощи:) Вот и получается, что чем больше занят, тем чаще отказываешься от помощи детей, тем меньше в итоге они эту помощь предлагают. Меня эта ситуация очень расстраивала. И поэтому
я придумала им список дел для помощи маме и повесила его на самом видном месте. Чтобы, как только почувствовал желание сделать, что-то полезное - посмотрел в список и взялся за дело. Вот, Маша, к примеру, очень любит помогать готовить, но я в последнее время не часто давала ей такую возможность, потому что очень торопилась, теперь Маша, посмотрев список, выбирает любимое дело и спрашивает, что нужно сделать. Я, зная, что через пару часов буду варить суп, предлагаю ей почистить лук, морковь и картошку. И все рады, я получаю реальную помощь, Маша удовольствие от работы, от того, что ей доверили серьезное дело и у нее получилось. В список  я включила, те дела, которые они ( в большей степени Маша) могут делать без моего прямого участия:
  1. Убрать посуду со стола после еды 
  2. Вытереть обеденный стол 
  3. Подмести под столом крошки 
  4. Помыть раковину в гостевом туалете и на втором этаже. Для этого можно использовать жидкое мыло для рук и тряпочку
  5. Убрать игрушки с пола в гостиной
  6. Потереть пыль в любой из комнат
  7. Протереть мокрой и хорошо отжатой тряпкой шкафчики на кухне, холодильник и рабочую поверхность
  8. Поиграть вместе в спокойную игру или рассказать друг другу истории
  9. Принести из подвала яблоки, помыть, вытереть и положить в тарелку
  10. Почистить овощи, если мама собирается что- то готовить
  11. Навести порядок у себя комнате.
  12. Очень хорошо и тщательно убрать в каком- то определенном месте в своей комнате ( в шкафу, на столе, в комоде, в игрушках)
И еще, я как большой любитель выдумывания списков, придумала список для папы, о том, чем полезным можно заняться с детьми:) чтобы была альтернатива их любимому совместному времяпровождению- стоянию на ушах, если кому- то интересно - могу показать:)

13 комментариев:

  1. Юля, ты такая умничка и выдумщица :) обязательно возьму твою идею на вооружение как только детки подрастут, а то мои еще маленькие - доче - 2 года, сыну - 3 месяца :) Идея вроде и лежит на поверхности, но как-то сама я до этого не додумалась :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, какие малыши еще маленькие! Прекрасная разница в возрасте! У Марусиных подружек-погодок такая же разница, они все вместе делают, очень дружно живут:)

      Удалить
  2. Классно написано :) А мне интересно про занятия дла папы и деток :) С удовольствием почитаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для папы:) написала по просьбе мужа, он сам не понимает как так получается- они или читают или гуляют или бесятся, захотел разнообразить их досуг:)
      Чем полезным можно заняться с детьми.
      1. Поиграть в настольные игры:
      Миша любит играть в ежиков, ворону, зоопарк( это все настольные игры) сделать рисунок из кубиков Никитина
      Маша - шахматы, карты, зоопарк, пикчуреку
      Вместе они могут играть в зоопарк, пикчуреку
      2. Сделать с ними зарядку, но так, чтобы было интересно и Мише. представлять, что вы фламинго и поэтому стоите на одной ноге или делать наклоны, для того чтобы собрать грибы, ягоды с пола и пусть по факту упражнений получится не много и качество выполнения хромает, главное начало положенно и там и до спортивных рекордов не далеко.
      3. Поиграть с Мишей в железную дорогу, параллельно рассказывай какие бывают поезда, что и кого они перевозят, или играть в географию, что поезд поехал через лес, а там животные , которые едят то- то, делают еще что- то и.т.д.
      4. Позаниматься математикой.
      Маше можно придумывать смешные задачи на 2 действия в пределах 20, она их решает устно
      для Миши написать на листе очень крупно цифры от 1 до 5 в столбик и вместе с ним напротив каждой цифры положить необходимое количество стеклянных камушков
      Для обоих подойдет поиграть в игру с камушками - кладешь несколько на стол, показываешь им на одну секунду, если угадали количество- забирают себе, надо обговорить с Машей, что до 5 называет Миша, она молчит, больше уже она.

      Удалить
    2. спасибо :) А что такое пикчурека? Интересные и простые для папы задания.

      Удалить
    3. Отличная игра для всей семьи http://www.labirint.ru/games/354346/

      Удалить
  3. Юля, какой у Вас хороший и полезный блог. Попала на него через флаймаму, читала Ваш отчет "Один день мамы". Буду учиться, нам скоро уже три недельки исполнится))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за добрые слова и добро пожаловать:) у меня тоже маленький малыш, но правда постарше, ей сегодня 4 месяца исполнилось:)

      Удалить
    2. Таня, посмотрела ваш блог и очень удивилась, мы тоже живем в Дюссельдорфе!:)

      Удалить
    3. Вот уж действительно мир тесен! ЗдОрово)) Может быть будем вместе гулять, а не только блоги читать, в любом случае приятная встреча!

      Удалить
    4. Да, здорово:) мы живем в Виттларе

      Удалить
    5. Ой, вроде бы заходила сюда, а не видела ответ.
      А мы в Лохаузене живем, недалеко от Кайзерсверта :) Так что соседи можно сказать:)

      Удалить