пятница, 1 марта 2013 г.

Эксперименты:)

Последние две недели мы  с Мишей и иногда еще и с Машей изучаем растения. Планировала написать большой пост на эту тему, но поскольку почти все мои дети умудрились переболеть, большинство к тому же очень сильно, даже не знаю, когда найду в себе силы все это сделать:) Поэтому хочу, пока не забыла, рассказать про два очень простых и интересных эксперимента. 



Первый эксперимент позволяет ребенку наглядно убедится, что растение "пьет" воду. 
Для этого в стакан с водой и пищевым красителем ставим сельдерей и наблюдаем.  Сразу оговорюсь, что лучше всего брать синий краситель, он дает самые убедительные результаты. Мы брали синий и красный, с синим все прошло как надо, красный только придал листьям слегка бурый цвет. Уже через два часа видно, что наш подопытный напился цветной водички и изрядно подкрасился  через 12-15 часов даже самый непоколебимый ребенок убедится, в том, что растение пьет воду :)Фотографии получились не важные, красного почти не видно, синий стал зеленым, но поверьте, в реальности все видно и не оставляет сомнений:)
Второй эксперимент  весьма сомнительный, если честно, но нам пришелся очень кстати. У нас сейчас в магазинах продают нарциссы с совершенно еще закрытыми бутонами, но когда ставишь их в воду, буквально через 12 часов бутоны раскрываются  Это очень заинтересовало Мишу, я объяснила, что цветы напились воды  и поэтому раскрылись. Решили посмотреть, произойдет ли то же самое с бумажным цветком, который тут же нам нарисовала и вырезала Маша. Мы закрыли его лепестки и положили в тарелку с водой и цветок буквально минут за 15 раскрылся:) вот такое чудо чудесное:) К сожалению, успела сделать только одно фото, но думаю суть ясна:)

Удачных экспериментов!
ps: а у нас на выходные запланирован "смерч в пластиковой бутылке":)

11 комментариев:

  1. ЗДОРОВО!!!! Я помню мы в первом классе подобный эксперимент с краской проводили. Эх,жалко мой сынок не дорос до подобных умозаключений. Обязательно покажу ему этот опыт позже!))))

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, ты меня извини за наглость. Но можешь мне примерно перечислить, чем с двухлетним ребенком заняться. Фантазия совсем не работает(((
    Чем вы с Мишей в прошлом году занимались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у меня тут есть небольшой пост про Мишины любимые занятия в 2 года http://mashaimisha.blogspot.de/2012/01/blog-post_19.html#more, но вообще все очень от ребенка зависит,
      к примеру, все что я сейчас делаю с Мишей, Маша без труда делала в 2 года. Все Монтессори задания,
      которые я описываю вполне подойдут и двухлетке, не надо только от него идеального исполнения ждать.
      Потом можно всякие головоломки подключать, я очень люблю Никитинские. Просто читать много и хорошие
      книжки. Очень трудно советовать, не зная ребенка, надо прежде всего из его интересов исходить. В таком возрасте,
      я считаю, не нужны еще настоящие занятия, нужно деятельность совместная с мамой, приносящая удовольствие и
      ребенку и маме. Надеюсь я тебя не запутала совсем:)

      Удалить
    2. Спасибо! Да я вот и занимаюсь тем, чем нам обоим нравиться. Сортировать мой сынишка вообще не любит, зато всякие пазлы, конструкторы и много чего идут на ура.

      Удалить
    3. Все вы правильно делаете:) если любит конструкторы и паззлы - купи никитинские квадраты, очень рекомендую, там 3 уровня, первый для вас уже простой, остальные в самый раз.И читать советую как можно больше, из чтения очень многие интересы у ребенка формируются и тот же кругозор и фантазия. Ну и всякие домашние дела вместе делать, мы с Мишкой всегда вместе застелаем кровати, он моет раковины, раскладывает столовые приборы по местам из посудомойки( сортировка:)), очень любит просеивать муку, когда я что- то пеку и.т.д. И еще обращать внимание на интерес ребенка к чему либо, заинтересовался ракетами, можно и про космос рассказать, слепить из пластилина планеты, рассказать про нашу планету, про другие, про полеты в космос и.т.д. Тогда все это хорошо запоминается и пробуждает еще больший интерес и любопытство.

      Удалить
  3. Хорошие эксприменты. А еще можно зимой веточки березы приносить и ставить в воду. Через несколько дней набухнут почки и появятся зеленые листики. Интересно проращивать зерна пшеницы, бобовых, кукурузы. Или луковицы сажать в пластиковые стаканчики.

    Желаю тебе и деткам быстрее восстановить силы!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!
    Мы сейчас как раз этим всем и занимаемся:) и луковица у нас в прозрачной банке и фасоль прорастает:) решили песочницу еще переквалифицировать в огород, ждем тепла:)

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! мы эксперименты тоже любим. Сейчас с водой делаем. И лук сегодня "посадили" :)
    С красителе круто, надо попробовать :) Спасибо, что пишешь про ваши занятия. Очень интересно читать, вдохновляет!
    Выздоравливайте скорее! Весна ж идет :)

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, привет!
    Никак не могу написать тебе комментарий. Я соцсетями почти не пользуюсь, иногда бываю в одноклассниках. Может быть ты мне напишешь на почту, хотелось бы побольше общаться, в блоге не получается.
    karpenok2004@mail.ru

    ОтветитьУдалить