среда, 11 января 2012 г.

Самодельный календарь для ребенка


Это первый пост в моем блоге, так что я даже немного волнуюсь :)) Хотела рассказать про наш календарь. Очень рада, что мне в голову пришла мысль сделать его, он стал пользоваться большой популярностью у Маши и дни недели, числа и месяцы стали запоминаться сами собой. Кроме базовой для календаря информации (год,  время года, месяц,число) Маша видит, что мы будем обсуждать в ближайшее время и описывет погоду, для погоды я скачала  вот такие карточки.Каждый день мы отмечаем на календаре число, вспоминаем какой сегодня день недели и какой был вчера и какой будет завтра, вспоминаем названия месяцев, для этого включаю вот эту песню, она на английском и вообще весь наш календарь не только на русском, но и на английском языке, потому что старший ребенок у меня двуязычный.Совсем забыла, еще у нас есть кармашек для "вопроса дня" :) Вопросы бывают  по делу, если хочется на что-то обратить Машино внимание, но все же чаще они для того чтобы пофантазировать, из серии "на какой планете ты бы хотел побывать и чтобы бы  там делал?" или "если бы ты мог стать насекомым, то каким?" Подобные календари можно посмотреть  тут,  тут и тут.

10 комментариев:

  1. век живи и век учись :) где вы такие обалденные идеи берете? :) ваш календарь, кстати, мне больше всех понравился из всех вами выше упомянутых:)

    ОтветитьУдалить
  2. буду почуть-чуть слямзивать ваши идейки для своей мурмыхи :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравился календарь.А как вы делаете подборку того,что будете обсуждать с ребенком(композиторов,художников).Существует какой-то план?Или Вы интуитивно чувствуете какая информация нужна и интересна ребенку?

    ОтветитьУдалить
  4. В последнее время никакого особого плана нет, как- то само собой складывается, что я знаю, что мы будем делать в ближайшее время. Раньше я состовляла планы, но получалось так, что я все равно им не следовала, поскольку вдруг находилось что- то более интересное, чем у нас значится по плану))

    ОтветитьУдалить
  5. Юль, очень здоровское воплощение календарной идеи. Я давно уже собиралась что-то такое сделать, а твой пост почитала и уже закупилась всеми необходимостями для такого календаря. Только вот погода у нас почти всегда солнечная, разнообразия маловато в этом пунтке:)))

    ОтветитьУдалить
  6. У нас наоборот, можно 3 раза в день карточки менять:) Светик, покажи потом, что получилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Календарь - чудесный. Такой живой. Спасибо. Мне понравились ваши рубрики. Будем дружить. У меня детишек 2 - мечтаю о третьем. Спасибо за идеи.

    ОтветитьУдалить
  8. Приятно познакомиться и добро пожаловать:)

    ОтветитьУдалить