четверг, 19 января 2012 г.

Полезные игры


Очень люблю наблюдать за детьми, когда они чем-то серьезно увлечены и этот процесс всецело поглощает их внимание. Психологи говорят, что это состояние, когда ребенок, не замечая ничего вокруг, сконцентрирован на своем занятии, является очень ценным, ни в ком случае нельзя отвлекать его, ведь именно в эту минуту его любопытство заставило его действовать, разбираться в чем тут дело, пробовать снова и снова и в конечном итоге добиваться своей цели.
Не желательно в такой момент помогать ребенку, хотя так хочется это сделать: пододвинуть поближе нужный кусочек пазла, показать пальцем на недостающую деталь, но лучше дать возможность ребенку самому совершить открытие, это поистине бесценно! Конечно, если ребенок просит помощи, не нужно ему отказывать, сделайте, что у него не получается: сложите пирамидку или пазл, но не объясняйте принципы того, как это сделать, это то, что ребенок должен понять сам, это заставляет его мозг работать и выявлять причинно-следственные связи.
Мише сейчас без 1 месяца 2 года и вот список его любимых за последние 2 недели занятий:
 1.сортировка семян. у нас тут фундук, красная и белая фасоль.

2. Монтессори пазл "дерево"

 3.Никитинские кубики.
4. Сложи квадрат 1-ый уровень.
7. I spy - эти штуки я делаю сама, идею нашла в иностранных блогах, смысл такой: в прозрачную небольшую бутылку или другой резервуар насыпают, рис или другую мелкую крупу, а так же разные мелкие предметы, ребенок, поворачивая бутылку, пытается эти мелкие предметы отыскать. У нас 2 такие штуки: одна бутылка и один мешочек, который я сшила из прозрачного материала(что-то среднее между  плотной клеенкой и резиной), мешочек нравится малышу больше, наверное, потому что можно сквозь него чувствовать содержимое.
8. Sensory tub- об этом буду писать в следующем посте подробно, как раз сделала вчера новый, завтра сфотографирую и дам на растерзание Мишке :)
Наверняка что-то забыла :) Буду дополнять по мере вспоминания

4 комментария:

  1. очень интересный и полезный пост :)
    а что это за квадрат первого уровня? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот http://www.igra-nikitin.ru/kvadrat.html, 1-ый уровень самый простой, квадраты разделены на 2 части.

    ОтветитьУдалить
  3. Запишусь ка я к вам в ПЧ,столько интересных идей !!!

    ОтветитьУдалить