суббота, 15 декабря 2012 г.

Адвент календарь



Пока еще не совсем поздно, хочу показать наш адвент календарь сделанный на скорую руку, поскольку, когда в семье младенец, руки как правило заняты им и на все остальное остается совсем мало времени:) Итак, для календаря мне понадобились : конусы из икеи, оберточная бумага и веревка. Сделала его в виде вертикальной гирлянды, чтобы у Миши не появился соблазн получить все подарки сразу и пока никто не видит:) Наполнение: сладости, маленькие и большие подарки, задания. Про сладости и маленькие сюрпризы, думаю, нет смысла рассказывать, остановлюсь подробнее на заданиях и подарках.

Задания:
1. Украсить окна. Для этого я купила специальные наборы бумаги из которых мы уже успели сделать елочки, украсили их и приклеили на окна.

2. Сделать и подписать открытки для родных и друзей.
3. Отправить их по почте.
4. Сделать картину с елочкой нарисованной детскими ладошками, хотим подключить к этому делу даже маленькую Сашу, ее ладошка будет звездой на вершине елки. Если картина получится, будем каждый год доставать ее на зимние праздники и смотреть на сколько подросли ладошки:)
5.Сделать новогодние игрушки. Попробуем в этом году новую технику - игрушки из фетра с шерстью, которую нужно будет валять.
6. Сделать скворечник- кормушку для птиц. Купила деревянную заготовку из которой собирается скворечник, после чего его нужно раскрасить и повесить у нас в саду.
7. Сделать подсвечники. Они у нас будут из картона, на котором шилом надо сделать рисунок.
8. Помочь родителям выбрать на рождественском базаре самую красивую елку и нарядить ее.
9. 19 декабря зажечь праздничную свечу, которую мы потом будем зажигать  каждый вечер все новогодние праздники.

10. Выучить новогоднюю песню. Маша получит ноты, чтобы пополнить свой репертуар к Новому Году, Мишку попытаемся привлечь к исполнению песни:)
11. Подготовить спектакль, для этого им будет подарен настольный театр теней.
12. Снять с помощью родителей новогодний фильм о жизни нашей семьи и видеообращение ( это наша семейная традиция), каждый член нашей семьи  обращается к себе, ставшему на год старше, говорит о своих планах, желаниях на следующий год. Смотреть будем в 31 декабря 2013 года.
13.  Совсем забыла про сегодняшнее задание! Мы пекли рождественский кекс, чуть- чуть запаздываем с ним, в идеале он должен полежать месяц. Еще испечем пряники и если успеем, сделаем пряничный домик.



 Подарки (помимо сладостей):
3. Елочные игрушки
4. Шары со снегом внутри, даже не знаю, как они правильно называются
5. Домино с новогодними картинками
6. Музыкальные шкатулки
7. Красивые закладки для книг.
8. Скворечник в разобранном виде.
9. Пальчиковые и акриловые краски.
10.Наборы цветной бумаги.

Крупные подарки, не помещающиеся в календарь, дети будет находить с помощью игры горячо- холодно, карт (на которых будет нарисовано их местонахождение) и  загадок. 

А еще мы каждый вечер читаем книги или отрывки из книг, где упоминается Рождество и Новый Год. Сейчас читаем главу из "Мадикен", на очереди "Рождество в домике Петсона" и глава из " Эмиль из Ленниберги". По воскресеньям запланированы просмотры новогодних фильмов, осталось найти хорошие, в эти выходные будем смотреть " Морозко". Желаю всем праздничного настроения :)

7 комментариев:

  1. Юлечка, я в полном восторге! Я знала о таких календарях, и про подарки в них, но ЗАДАНИЯ - ЭТО СУПЕР ВЕЩЬ!!!! Все так трогательно и здорово! МОЛОДЦЫ! СЧАСТЛИВЫХ ВАМ ПРАЗДНИКОВ!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо! Вам тоже счастливых праздников и волшебного настроения:) смотрела твой(можно на ты?:)) мастер класс и теперь страдаю, что не умею вязать крючком. Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Я в шоке ! :))) тут же заказала себе и скворечник и книжки про рождество и пр .... Спасибулище!!! заразила духом рождества :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно, Юль!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, привет и поздравляю со всеми праздниками! Счастья, любви, удачи! Приходи ко мне за наградкой http://yarunin-zakutok.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. А мне очень понравилась идея с видео обращением. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, про ладошковую елочку забыла. Идея - супер. спасибо.

    ОтветитьУдалить