пятница, 20 июля 2012 г.

Запоминаем цвета. Sensory tub.

Наш мальчик в последнее время стал активно использовать в речи названия цветов, но не всегда правильно, то трава у него красная, то небо желтое, так что пришло время внести ясность и сделать таки sensory tub для каждого цвета. Проблема была в наполнителе, никак не могла придумать из чего его сделать, для белого я использовала ватные шарики, а вот допустим для красного ничего не приходило в голову. Но, кто ищет - тот всегда найдет, мне попалась на глаза креповая бумага, я не разворачивая рулона разрезала ее на узкие полосочки- получилось то, что нужно!:)
 Кроме наполнителя тут: две сенсорные подушечки, мерные ложечки, треугольные, квадратные, круглые и многоугольные пуговицы, красная бархатная коробочка с красным деревянным яблоком внутри, магнитные цифры, мячик, вязаный цветок, резинка для волос, крупные бусины разные по размеру и фактуре, маленькие пушистые шарики. Вроде бы ничего не забыла.
Если тоже решите использовать sensory tub для изучения цветов, советую добавлять новый цвет каждые минимум 2 максимум 4 дня, тогда, по моему мнению, эффект будет максимальный :) И обращать внимание ребенка в повседневной жизни именно на тот цвет, который вы изучаете, мы,например,  выбрали все красные игрушки и сложили в отдельную коробку, ели красную клубнику, пили красный компот и все в таком духе :)

2 комментария:

  1. Очень точно подобраны цвета-тон в тон,прям глаз радует.Миша этот цвет быстро запомнит.А я читала,что нужно начинать учить цвета с желтого и чтобы зелёный за синим не шёл.Но мне кажется теория теорией,но когда мамочки на практике сталкиваются,то выстраивают последовательность и срок введения нового цвета индивидуально для каждого ребенка.Юль,покажите и другие цветные sensory tub,если есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, обязательно покажу в ближайшее время :)Синий и зеленый и вправду лучше подряд не давать- спасибо за совет!

      Удалить