пятница, 20 апреля 2012 г.

Как мы с Марусей занимаемся.

Так сложилось, что подготовкой к школе мы с Марусей всегда занимались дома. В детский сад последние 2 года она не ходит, да и когда ходила,  программа там сильно отличалась от русской, так, что надо было соответствовать:)и вообще нам обеим это интересно.
Занимаемся мы:
1. чтением на русском и английском - я подбираю ей книги, которые соответствуют ее возможностям и интересам
2. письмом - это в основном прописи и всякие игры
3. математикой - тут все интереснее, так быстро не рассказать))) это и игры,и головоломки, и интересные пособия, которые мы сочетаем, используем как минимум 5 одновременно.
4. окружающий мир - это я так назвала все остальное чем мы занимаемся))) это  география , история, биология, история искусств- все что интересно мне и Маше в данный момент, одним словом))
Сейчас очень много хороших пособий и мы активно их используем, но все равно они на 100 % не могут соответствовать потребностям ребенка, к примеру изучая сложение и вычитание в рамках 10, ребенок может заинтересоваться умножением и делением  или есть какие-то любимые задания, которые ребенок хочет выполнять чаще и т.д. и т.п. Поэтому у нас есть тетрадка, в которой я сама пишу (или распечатываю и приклеиваю ) всякие интересные задачи и задания для Маши. Это могут быть задания по любому предмету и ребенок всегда им рад, поскольку знает, что его ждет, что-то особенное, интересное, да еще и мамой подготовленное. Мне потом  и самой доставляет удовольствие смотреть и вспоминать, чем Маша интересовалась. Могу вам показать дорожный вариант такой тетрадки, принтера и большинства книг у нас с собой нет, поэтому этот вариант очень простой и прямо скажем написаный мной на коленке на скорую руку, но я думаю, суть передает все равно)))
Если, вдруг кому-то интересны подробности наших занятий, я с удовольствием напишу еще)))

6 комментариев:

  1. Здорово!!! Мне уже не терпится, когда мои детки дорастут до такого возраста, когда с ними можно будет чем-то подобным заниматься! А пока мотаю на ус :) Юля, а вообще очень понравился твой блог, ну прямо очень! Столько идей отличных. Я очень люблю всякое разное для деток и с детками придумывать, но иногда фантазия уже на нуле, а тут прямо кладезь идей!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Оля! Мне тоже твой блог очень интересно читать, особенно сейчас:)перенимаю опыт:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Супер! Вот это мама! Ночами рисуете? Я не представляю где взять силы и время.
    Что-то я пропустила, а где вы сейчас живете? временно переехали из России?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле это не много времени занимает, особенно, если есть принтер под рукой:) Мы сейчас в Германии.

      Удалить
  4. Конечно интересно.Юль,развивай эту тему.Выкладывай,а мы и на своих детенышах будем применять.

    ОтветитьУдалить